3

B.Krauth www.jules-verne-club.de/jvc/ R.Paul www.renepaul.net/collection_verne1/

 

 

El grupo T3 AxEL está constituido por:

 

 

Miembros efectivos y estables. Universidad de Zaragoza,

 

María-Pilar TresacoBelío (investigadora responsable)

Profesora titular

Departamento de Filología Francesa

ptresaco@unizar.es

 

María-Lourdes Cadena Monllor

Profesora titular de E.U.

Doctora por la Universidad de Zaragoza

Departamento de Filología Francesa

mlcadena@unizar.es

 

Arturo Carcavilla Castro

Profesor asociado

Doctor en Físicas

Departamento de Didáctica de las Ciencias Experimentales

arturoc@unizar.es

 

Lorenzo CarcavillaPuey

Doctor en Psicología

Profesor asociado

lcarca@unizar.es

 

Ignacio Domingo Baguer

Profesor titular

Departamento de Filología Inglesa y Alemana

idomingo@unizar.es

 

Fernando Mikelarena Peña

Profesor titular

Departamento de Ciencias de la Documentación e Historia de la Ciencia

fmikelar@unizar.es

 

 

Miembros colaboradores españoles:

 

Ana Claver Giménez

Doctora por la Universidad de Zaragoza (antes profesora asociada)

Licenciada en Humanidades

aclaver@unizar.es

 

 

Miembros colaboradores de la Universidad de Pau et Pays de l’Adour

 

Jean-Yves Puyo

Catedrático de Universidad

LaboratorioSET (Société – Environnement – Territoire)

jean-yves.puyo@univ-pau.fr

 

Lionel Dupuy

Profesordoctorasociado

Laboratorio SET (Société – Environnement – Territoire)

Lionel.dupuy@univ-pau.fr

 

 

Miembroscolaboradores de las Universidades de Aveiro, Madeira y Oporto

 

Mª Herminia Amado Laurel

Catedrática de la Universidadde Aveiro

Departamento de Lenguas y Culturas (DLC)

hlaurel@ua.pt

 

Ana Isabel Moniz

Profesora titular de la Universidad de Madeira

Departamento de Estudios Románicos

anamoniz@uma.pt

 

José Domingues de Almeida

Profesor titular de la Universidad de Oporto

Departamento de Estudios Portugueses e Románicos (DEPER)

jalmeida@letras.up.pt

 

Maria de Fátima da Costa Outeirinho

Profesora titular de la Universidad de Oporto

Departamento de Estudios Portugueses y Románicos (DEPER)

outeirinho@letras.up.pt